Lotto n° 472  | Asta 339

Valutazione € 6.000  - 7.000

In asta: 01 Aprile 2015 ore 15:30

Coppia di importanti candelieri a sei fiamme in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi vegetali, conchiglie, fiori e rami con frutti. Braccia a forma di cornucopie. Basi tripodi cesellate a teste leonine e terminanti a zampa ferina. Profili cesellati a palmette. Russia, prima metà del sec. XIX (h cm 67) Pair of important six-light gilt-bronze candelabra. Russia, first half of the 19th century

Valutazione € 6.000  - 7.000