Lotto n° 451  | Asta 339

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 800

In asta: 01 Aprile 2015 ore 15:30

Manifattura di Doccia, Ginori sec.XVIII "Venere e Adone" gruppo in porcellana policroma (h cm 24) (difetti e mancanze) Questo esemplare,su base circolare, trova riscontro nell'esemplare conservato al Museo delle porcellane di Doccia (Catalogo Doccia,1967). Il modello potrebbe essere tratto da uno dei bronzetti di Agostino Cornacchini Manufacture of Doccia, 18th century "Venus and Adonis" porcelain group (defects and losses)

Valutazione € 650  - 700

Aggiudicato € 800