Lotto n° 4  | Asta 339

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 160

In asta: 31 Marzo 2015 ore 15:30

Sei piatti piani in maiolica policroma con decorazione di gusto orientale alla peonia nei colori blu a gran fuoco, rosso ferroso dal tono arancio e oro a piccolo fuoco per il bordo e i rialzi e smalto leggermente azzurrato (diam cm 22,5) (usure, restauri e rotture) Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770 circa Six polychrome maiolica plates decorated with oriental style peonies (losses, restorations) Milano, Pasquale Rubati, circa 1770

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 160