Lotto n° 364  | Asta 339

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 3.400

In asta: 01 Aprile 2015 ore 10:30

Set da scrivania in tartaruga composto da tagliacarte con presa scolpita e intagliata a delfini con code intrecciate e volute, penna con impugnatura a rami fogliati e pesci; sigillo cifrato con presa scolpita a figura di Dio Pan a tutto tondo. Custodia bombata in pelle impressa con la cifra G.L. e l'iscrizione Napoli. Napoli fine del sec.XIX (difetti e restauri) Tortoise-shell desk set in leather covered case. Naples, 19th century (defects and restorations)

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 3.400