Lotto n° 159  | Asta 339

Valutazione € 75.000  - 85.000

In asta: 31 Marzo 2015 ore 15:30

Rara coppia di bauli da viaggio da centro con coperchio, fronte e fianchi intarsiati in madreperla e tartaruga a marquetterie centrati da medaglioni sagomati con volute di foglie e fiori; retro intarsiato a foglie, fiori e motivi a stella in madreperla, maniglie in bronzo cesellato a foglie. (lievi mancanze e restauri) Turchia inizio sec. XIX Per questo lotto è disponibile l'Attestato di libera Circolazione. A rare pair of mother-of-pearl and tortoise-shell inlaid travel chests. (minor losses and restorations) Turkey, 19th century Export Licence is available for this lot. (130x68x73 cm.) RITIRO CLIENTE

Valutazione € 75.000  - 85.000