Lotto n° 151  | Asta 339

Valutazione € 100.000  - 120.000

In asta: 31 Marzo 2015 ore 15:30

Trumeau in legno ebanizzato decorato con placche in tartaruga entro cornici e fregi in metallo dorato. Cimasa a timpano spezzato, centrata da nicchia con figura di Cristoforo Colombo in bronzo dorato; due ante a specchio celanti ripiani, quattro cassetti di linea spezzata di cui uno a mezza lunghezza; all'interno tiretti. Piedi anteriori a ricciolo. Lombardia sec. XVIII(cm.106x259x52,5) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di libera circolazione. Ebonized wood, tortoise-shell and gilt-metal bureau cabinet. Lombardy, 18th century Export licence available for this lot