Lotto n° 132  | Asta 339

Vittore Ghislandi detto "Fra Galgario" ( Bergamo  1655 -  1743 )

Valutazione € 15.000  - 18.000

In asta: 31 Marzo 2015 ore 15:30

detto Fra'Galgario "Ritratto di giovane donna" olio su tela (cm 59x49). In cornice ebanizzata e dorata. Stando alle indicazioni redatte sul retro della fotografia conservata alla Fondazione Giorgio Cini di Venezia, il dipinto proviene dalla collezione Kohn; poi in collezione Pinetti a Bergamo e quindi, dal 1950 circa, in una raccolta milanese. Si tratta di una splendida prova della maturità di Fra' Galgario, che risente in maniera evidente del soggiorno bolognese del 1717, durante il quale l'artista ebbe modo di confrontarsi con la ritrattistica di Giuseppe Maria Crespi. Nel suo studio monografico sul Ghislandi, Maria Cristina Gozzoli propone una datazione agli anni trenta del Settecento, portando a confronto dipinti celebri come il Ritratto di giovane pittore dell'Accademia Carrara di Bergamo. Publ: M. C. GOZZOLI, "Vittore Ghislandi detto Fra'Galgario", Bergamo 1981, p. 123. Known as Fra' Galgario "Portrait of a Young Woman", oil on canvas. Ebonized and gilt frame

Valutazione € 15.000  - 18.000