Lotto n° 4247  | Asta 338

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 70

In asta: 23 Marzo 2015 ore 10:00

(Letteratura) Grossi Tommaso (1791-1853) I Lombardi alla prima crociata canti quindici. Milano, Ferrario 1826. Tre voll. in 8° 1 cb., pp. (6) 143 (1); 152 (la I c., conteggiata è bianca); 162 (la I c., conteggiata è bianca), (2) con al r. l'errata dei tre fascicoli. Legatura amatoriale del '900 in piena pelle con fr. oro ai piatti e dor., taglio superiore dorato, cofanetto. Conservate all'interno di tutti i volumi le copertine originali su carta rosa. Qualche usuale fioritura,più evidenti al primo volume, ma bella copia a ff. diseguali e ampi margini. Edizione originale, impressa su carta "leon-pavia sopraffina". Parenti, pag. 279. Vismara, pag.24

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 70