Lotto n° 4199  | Asta 338

Valutazione € 50  - 60

Aggiudicato € 20

In asta: 23 Marzo 2015 ore 10:00

(Letteratura) Hugo Victor. Il Novantatre versione letterale di C. Pizzigoni. Volume I (III). Milano, Simonetti 1874. I tre volumi legati in un unico tomo in 8°., pp. 335; 335; 239. Mezza pelle coeva. La I c. con occhietto e l'ultima c. del III volume incollati ai contropiatti per mantenere la legatura, che risulta staccata nella parte anteriore, internamente buona copia. Prima traduzione italiana dell'ultimo romanzo di Victor Hugo "Quatre-vingt-treize", pubblicato il medesimo anno a Parigi

Valutazione € 50  - 60

Aggiudicato € 20