Lotto n° 321  | Asta 334

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Valutazione € 70.000  - 90.000

Aggiudicato € 75.000

In asta: 16 Dicembre 2014 ore 15:30

"Due cavalli antichi in riva al mare" 1929 ca olio su tela, cm 50,5x69 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria dello Scudo, Verona Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia C. Bruni Sakraischik "Catalogo Generale di Giorgio De Chirico - Volume Settimo. Opere dal 1908 al 1930" Electa Editrice, Milano 1983, tav. n. 446 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudio Bruni Sakraischik in data "Roma, 4 marzo 1980"   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Maurizio Fagiolo dell'Arco

Valutazione € 70.000  - 90.000

Aggiudicato € 75.000