Lotto n° 64  | Asta 333

Valutazione € 1.400  - 1.500

Aggiudicato € 1.300

In asta: 15 Dicembre 2014 ore 15:30

Rometti, Umbertide - "Canefora" Terracotta maiolicata dipinta in policromia sotto vernice. Marcata sotto la base. Anni 30 del sec XX. Firmata "CR Italy" sul retro della base. (h cm 36) (lievi difetti) Bibliografia: Le ceramiche Rometti, a cura di E. Mascelloni e M Caputo, Skira, Milano 2005, p. 91.

Valutazione € 1.400  - 1.500

Aggiudicato € 1.300