Lotto n° 52  | Asta 333

Vittorio Zecchin ( Murano  1878 - Murano  1947 )

Valutazione € 1.300  - 1.800

Aggiudicato € 2.500

In asta: 15 Dicembre 2014 ore 15:30

Grande vaso in rame martellinato, corpo affusolato con profonde costolature, collo a doppio anello orizzontale. Esecuzione E. Zona metalli sbalzati Venezia, 1928 ca. h cm 77) (difetti) Il vaso fu realizzato per l'Enapi (Ente Nazionale Artigianato e Piccole Industrie) ed esposto all'Esposizione Internazionale di Torino nel 1928. Bibliografia: Catalogo ufficiale dell'esposizione, 1928. M. Barovier, M. Mondi, C. Sonego, Vittorio Zecchin 1878-1947. Pittura, vetro, arti decorative, Marsilio, Venezia 2002, p. 297.

Valutazione € 1.300  - 1.800

Aggiudicato € 2.500