Lotto n° 5  | Asta 333

Sandro Vacchetti ( Carrù  1889 - Torino  1976 )

Valutazione € 120  - 150

Aggiudicato € 280

In asta: 15 Dicembre 2014 ore 15:30

Manifattura Lenci, Torino, "Figurina sarda con cestino", ceramica a colaggio in policromia, marcata sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" e "CERAMICA D'ARTE SARDA DI MOLA PER CAU" (h cm 9) (difetti) Bibliografia: Alfonso Panzetta, Le ceramiche Lenci, catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi Torino 1992, p. 248

Valutazione € 120  - 150

Aggiudicato € 280