Valutazione € 800 - 900
In asta: 15 Dicembre 2014 ore 15:30
Scrittoio e una sedia in legno laccato rosso con gambe tornite e dettagli intagliati, seduta in canna d'India. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, 1949. (scrittoio: cm 100x79x43). Bibliografia Per la sedia: I mobili di Paolo Buffa, a cura di R. Rizzi, Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù, 2001, p. 51.
Valutazione € 800 - 900