Valutazione € 1.400 - 1.600
Aggiudicato € 1.200
In asta: 21 Novembre 2014 ore 15:30
Calamaio in argento con vassoio di forma sagomata cesellato a volute e fiori sulla bordura, vaschette porta inchiostro a forma di vasi con presa a pigna e campanello con putto a tutto tondo. Bottega di Francesco Ceppi in contrada Santa Marta, Milano 1855/1860 circa (gr.500) (cm.26X22X20) (lievi difetti) A silver inkwell, Francesco Ceppi, Milan, 1855/1860 circa (minor defects)
Valutazione € 1.400 - 1.600