Lotto n° 1724  | Asta 331

Valutazione € 1.500  - 1.800

Aggiudicato € 4.200

In asta: 20 Novembre 2014 ore 15:30

Formella in porcellana di tipo qianjiang decorata negli smalti della famiglia rosa Firmato: Yu Ziming e datato 1903; da Tian Du Shanren (pseudonimo di Kang Tao, sec. XVIII) Cina, dinastia Qing (1644-1911) raffigurante i tre protagonisti del racconto fantastico "Qiu Ran Ke Zhuan" (dinastia Tang). Montata in cornice di legno Yu Ziming. A famille rose (qianjiang) plaque, depicting figures of the classic novel "Qiuranke Zhuan". Wood frame. China, Qing Dynasty, 1903 (cm 37x24,8)

Valutazione € 1.500  - 1.800

Aggiudicato € 4.200