Lotto n° 1715  | Asta 331

Valutazione € 1.800  - 2.200

In asta: 20 Novembre 2014 ore 15:30

Fan Luzeng Teiera in bucchero rivestito di peltro "paktong", con presa, pomolo e beccuccio in giada nefrite celadon Marchio impresso all'interno: Fan Luzeng zhi Cina, Yixing, metà del sec. XIX di forma squadrata, con base a ponte o "a moneta". Su una parete è incisa a bulino una poesia sulla raccolta del tè, e all'opposto è disegnata la pianta stessa (lacune e difetti) A Yixing teapot signed Fan Luzeng. China, half of the 19th century (cm 8,2x15x6)

Valutazione € 1.800  - 2.200