Lotto n° 1586  | Asta 331

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 2.800

In asta: 20 Novembre 2014 ore 15:30

Thangka, dipinto policromo su tela, raffigurante un Dalai Lama Tibet, secc. XVIII-XIX l'importante autorità è posta al centro della composizione su un trono di leoni fronteggiato da oggetti rituali. Attorno a essa, in alto sono raffigurate alcune divinità del pantheon buddista, lama del passato, monaci e altre figure religiose storiche. Il grande Lama si distingue per il berretto a punta degli eruditi e per la ruota della dottrina nella mano sinistra, mentre con la destra regge per il gambo un loto sul quale siede un piccolo buddha. La presenza della ruota nella mano destra distingue iconograficamente alcuni Dalai Lama, fra i quali il "grande" quinto Dalai Lama, Ngawang Lobsang Gyatso (1617-1682), l'ottavo, Jamphel Gyatso (1758-1804) e il decimo, Tsultrim Gyatso (1816-1837). Entro cornice storica di seta e montato in cornice a vetro Tangka, depicting a Dalai Lama surrounded by other figures. Framed. Tibet, 18th-19th century (cm 54x36,5)

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 2.800