Lotto n° 279  | Asta 326

Caccia Dominioni Luigi (  1913 -  2016 )

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 60

In asta: 30 Settembre 2014 ore 10:00

Tavolo modello "T17" con piano rettangolare in legno laccato grigio lucido, bordo a toro in massello, gambe "tris" in ferro grigio metallizzato, piedini in legno regolabili. Produzione Azucena, Milano 1972 (cm 170x75x80) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol.1, Allemandi, Torino, 2003 p.203

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 60