Lotto n° 8  | Asta 323

Alberto Burri ( CITTÀ DI CASTELLO  1915 - NIZZA  1995 )

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.600

In asta: 11 Giugno 2014 ore 10:00

"Muffa" 1959 incisione realizzata con tecnica mista, cm 44,5x51,5 foglio, es.118/150 Firmata in basso a destra   Bibliografia "Alberto Burri. Catalogo completo di tutta l'opera grafica, 1959-1973" Galleria San Luca, Bologna, p.6 ill. (un altro esemplare)

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 1.600