(Letteratura - Comino) Fracastoro Girolamo (1478-1553) Hieronymi Fracastorii Veronensis, Adami Fumani canonici Veronensis, et Nicolai Archii comitis Carminum editio II. Mirum in modum locupletior, ornatior, & in II. tomos distributa... Padova, Comino 1739. In 4° 2 voll. pp. XL, 204, 171 (5); XII, 282, 139 (3) primo front. in rosso e nero con marca tip. inc. in rame, arma dei Volpi in legno ai colophon, un ritr. in rame al I vol., varie testate e finali ornati. Piena pergamena coeva. Bella copia impressa nella consueta qualità dei Volpi. Si unisce un'altra edizione cominiana in 8°: Flaminio Marco A.-Giovanni Antonio e Gabriele. Carmina. 1748 con ritr. in antip. inciso in rame. Leg. dei primi del sec. XIX in cartone decorato, legatura per copia di premio. Lievi segni del tempo ma buona copia in barbe. Lotto di due opere. Timbrino di appartenenza ai tre frontespizi. I opera: Volpi, pag. 163:"Edizione ricca, elegantissima, e rara".

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 200