Valutazione € 2.000 - 3.000
Aggiudicato € 2.600
In asta: 11 Giugno 2014 ore 15:30
"Ballerina II" 1913 inchiostro su carta, cm 18,6x11 Firmato e datato 913 in basso a destra Provenienza Famiglia Carrà, Milano Galleria Arte centro, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Carlo Carrà Retrospektive" Staatliche Kunstalle Baden-Baden 1987, cat. n.142 p.228 Bibliografia F.Russoli "Carrà. Disegni" Grafis Arte, Bologna 1977, n.82 p.149 ill.
Valutazione € 2.000 - 3.000