Valutazione € 8.500 - 12.000
In asta: 11 Giugno 2014 ore 15:30
"Composizione ritmica" 1916 olio su cartone, cm 40x30,2 Firmato e datato 1916 in basso a destra Provenienza Galleria Arte Centro, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Il piacere dell'opera nella ricostruzione dell'arte. Wunderkammer" Fondazione Stelline, Milano 24 febbraio - 31 maggio 1999 Bibliografia P.Thea "Wunderkammer: Meraviglie d'arte in una stanza moderna" Di quest'opera esiste uno studio "Composizione ritmica" datato 1915 (disegno su carta) riprodotto nel catalogo "L.Dudreville" a cura di Paolo Thea a p.34
Valutazione € 8.500 - 12.000