Lotto n° 242  | Asta 323

Ossip Zadkine ( VITEBSK  1890 - PARIGI  1967 )

Valutazione € 9.000  - 12.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 11 Giugno 2014 ore 15:30

"Le couple" 1924 tecnica mista su carta applicata su tela, cm 54,5x39 Firmato e datato 1924 in basso a destra   Esposizioni "The Cubist Circle" Riverside University of California, 25 aprile- 25 maggio 1971   Provenienza W.Apolloni, Roma Conte Luchino Visconti di Modrone, Roma Collezione privata, Roma   L'opera è registrata presso lo Zadkine Research Center, Bruxelles con il n.G-2098

Valutazione € 9.000  - 12.000

Aggiudicato € 16.000