Lotto n° 124  | Asta 323

Guido Pajetta ( Monza  1898 - Milano  1987 )

Valutazione € 1.300  - 1.600

Aggiudicato € 4.000

In asta: 11 Giugno 2014 ore 10:00

"Rissa in osteria" 1935 olio su tela, cm 80x65 Firmato e datato in alto a destra   Esposizioni "Peintures de Guido Pajetta" Galerie Le Niveau, Parigi 26 giugno - 7 luglio 1935   Bibliografia E. Crispolti, P.Biscottini, A.Negri "Guido Pajetta fra primo e secondo Novecento" p. 61 E. Crispolti "Guido Pajetta Catalogo Generale ragionato dei dipinti. Volume primo 1914 - 1963" Edizioni Mazzotta, Milano 2009, p. 155 n. 1935/11 ill.

Valutazione € 1.300  - 1.600

Aggiudicato € 4.000