Lotto n° 470  | Asta 322

Carlo Scarpa ( Venezia  1906 - Sendai  1978 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.500

In asta: 27 mag 2014 ore 14:30

Ciotola in vetro pesante iridato, firmata "Venini Murano" sotto la base, anni '30 del sec. XX (d cm 20, h cm 9) Bibliografia Venini, Catalogo Blu, p. 59, in F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 1.500