Lotto n° 460  | Asta 322

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 900

In asta: 27 mag 2014 ore 14:30

Manifattura Lalique, Francia, coppia di vasi modello "Royat" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e patinato, con decori geometrici di gusto déco. Disegno del 1936, prodotto nel 1947 e dopo il 1951. Firme sotto la base, rispettivamente all'acido in stampatello e a punta in grafia corsiva. I vasi sono accompagnati da certificato di autenticità della XXIX Mostra Mercato Antiquari Milanesi, che li data agli anni '40 del sec. XX. Contenuti in scatola (h cm 16, d cm 20) Bibliografia: Félix Marsilhac, René Lalique 1860-1945 maitre-verrier, Les éditions de l'amateur, Paris 2004, P. 469.

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 900