Valutazione € 800 - 1.000
Aggiudicato € 1.300
In asta: 27 mag 2014 ore 14:30
Ciotola in ceramica smaltata policroma, 1950 ca. firmata con sette punti sotto la base. (cm 12,6x6) Bibliografia: Fausto Melotti. L'opera in ceramica, a cura di A. Commellato e M. Melotti, Skira, Milano 2003, pp. 404-405, (illustrati esemplari simili) Accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Fausto Melotti
Valutazione € 800 - 1.000