Lotto n° 4  | Asta 322

Felice Tosalli ( Torino  1883 - Torino  1958 )

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 60

In asta: 27 mag 2014 ore 10:00

Lotto composto da 3 esemplari della ceramica modellata a colaggio "Uccellino", unita a un esemplare simile di analoghe dimensioni e uno più piccolo, tutti decorati con smalto bianco craquelé. Manifattura Lenci, Torino, seconda metà del sec XX. Marcate sotto la base "Lenci MADE IN ITALY" (misure varie) (difetti e rotture) Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, cat. n. 890, p. 251.

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 60