Valutazione € 250 - 350
Aggiudicato € 330
In asta: 27 mag 2014 ore 14:30
Raro vaso - scultura in maiolica policroma parzialmente a lustro, raffigurante nella parte bassa due uccelli di diverse dimensioni e un vaso ad ansa nella parte superiore, anni '50 circa del sec XX. Firmato "G. Castellini Faenza" sotto la base (h cm 31(difetti) Bibliografia sull'autore: E. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. II, Faenza Editrice, Faenza, 2006, p. 208.
Valutazione € 250 - 350