Valutazione € 100 - 120
Aggiudicato € 80
In asta: 27 mag 2014 ore 10:00
Manifattura Lenci, Torino, seconda metà del sec XX lotto composto da una scatola in ceramica modellata a colaggio con decoro floreale (cm 9x12), un "Vaso da parete" azzurro e vinaccia e una ciotolina azzurra. Tutti marcati sotto la base (difetti e rotture Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 2003, cat. n.1419, p. 333 - cat. n. 1627, p. 368.
Valutazione € 100 - 120