Lotto n° 213  | Asta 322

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 150  - 180

Aggiudicato € 120

In asta: 27 mag 2014 ore 10:00

Lotto composto da due piatti della serie "Ermione" in terraglia a fondo crema con decorazioni policrome raffiguranti elementi vegetali e, rispettivamente i personaggi de "il civettaro" e "il viandante". Manifattura San Cristoforo Milano, anni '30 del sec. XX. Marcati sotto la base "Ermione S.Cristoforo ITALIA" (d cm 25) (lievi difetti)

Valutazione € 150  - 180

Aggiudicato € 120