Lotto n° 104  | Asta 322

Melchiorre Bega ( Crevalcore  1898 - Milano  1976 )

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 300

In asta: 27 mag 2014 ore 10:00

Lotto composto da sei sedie in legno con seduta rivestita in tessuto di lana, produzione Cassina, Meda 1961 (difetti) Provenienza: Hotel Miralago, Desenzano del Garda Archivio Progetti Iuav, Venezia, fondo Giorgio Casali, materiale fotografico, elementi di arredo prodotti da Cassina, scatola 309 Bibliografia: Giuliana Gramigna, 1950/1980. Repertorio. Immagini e contributi per una storia del design italiano, Arnoldo Mondadori Editore, Milano 1985, p. 171.

Valutazione € 300  - 350

Aggiudicato € 300