Lotto n° 587  | Asta 321

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 360

In asta: 20 mag 2014 ore 15:30

Lotto di 21 oggetti di giada e altre pietre dure Cina, sec. XX 1. Disco in giadeite verde mela (cm 0,2x3,3) 2. Pendente a disco in giadeite bianco e verde con cordicella (cm 6x5,2) 3. Pendente con cordicella in giadeite bianco e verde mela inciso a foglie (cm 0,2x5x2,7) 4. Pendente con cordicella rettangolare in giadeite bianca e "spinacio" inciso a fiori (cm 0,4x4,3x5,7) 5. Pendente con cordicella sagomato a forma di scimmia in giadeite bianco e verde mela (cm 4x1x1,2) 6. Pendente con cordicella con inciso il carattere "fu" (cm 0,2x3,8x2,6) 7. Disco in giadeite verde mela (cm 0,3x3,2) 8. Pendente a statuina in giadeite verde mela (cm 4,3x1x1,1) 9. Pendente in giadeite verde mela opaco a forma di scimitarra (cm 0,6x6,5x1,5) 10. Pendente di forma conica inciso a statuina, con cordicella (cm 5,7x0,7x1,2) 11. Disco in giadeite screziata (cm 0,2x3,3) 12. Disco pendente in giadeite verde sporco con cordicella (cm 0,2x5) 13. Disco pendente in giadeite verde sporco con cordicella (cm 0,1x4,9) 14. Antico disco in nefrite a venature rosse e brune intagliato a forma di pesci (cm 0,7x5,3) 15. Piattello di forma ottagonale in agata (cm 5,9x5,9) 16. Piattello quadrato in agata (cm 5,2x5,2) 17. Pendente intagliato a fiore e traforato in pietra dura verde (cm 5,2) 18. Pendente intagliato a forma di pesce in pietra dura (cm 7x3) 19. Pendente intagliato a disco con iscrizione benaugurale a quattro caratteri in pietra dura (cm 3) 20. Pendente in pietra dura intagliato a forma di cicala (cm 3,5x2,5) 21. Sei foglioline in giadeite montate in oro XVI Lot comprising 21 different jade and hardstone objects. China, 20th century

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 360