Lotto n° 471  | Asta 321

Valutazione € 90.000  - 100.000

In asta: 20 mag 2014 ore 15:30

Grande vaso con coperchio decorato a smalti Imari con motivo di aquila a due teste Cina, Regno Kangxi (1662-1722), ca. 1700 creato per un importante committente occidentale. Il coperchio a bassa calotta con tesa obliqua è sormontato da un leoncino con occhi mobili. La combinazione di colori wucai, in stile Imari, comprende il blu cobalto sotto coperta e l'arancione, il rosso di ferro, il verde e il verde chiaro sopra coperta, con lumeggiature in oro. Sul coperchio alcuni particolari in giallo e nero lucente. La fitta decorazione sulla pancia mostra al centro due aquile bicipiti in mezzo a germogli di peonia che spuntano da un melograno, alternate a due motivi di crisantemo a petali arancione e blu. Tutto attorno, motivi floreali. La spalla è caratterizzata da un'ampia fascia a festoni dove prevale il rosso, con girali fitomorfi e motivi floreali policromi. Il corpo è rastremato verso il basso con il piede espanso, completamente avvolto e incastrato dalla fascia a fogliette del basamento di legno stuccato e dorato di fattura europea nello stile Luigi XVI (leggeri difetti) A large wucai Imari vase decorated with a two headed eagle among peonies sprouting from a pomegranate. The finial of the cover showing a Buddhist lion with mobile eyes and details in black and yellow. The expanded foot inset in a stuccoed and gilt wood base with foliate scrollwork of European manufacture in the style of Louis XVI. This vase was created for an important Western palace. China, Kangxi reign, circa 1700 (minor defects) (cm 90x46; base 21xØ50)