Lotto n° 450  | Asta 321

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 17.000

In asta: 20 mag 2014 ore 15:30

Grande e importante coppia di vasi rouleau decorati a smalti della famiglia rosa Cina, Regno Daoguang (1821-1850) con immagine di draghi fra le nuvole e fiamme. Su alte basi in legno riccamente intagliato a fiori, con pianetto ottagonale (lievi difetti) Pair of large Famille Rose rouleau vases. Each decorated with dragons amidst clouds and flames, on tall finely carved wood stands with marble tops. China, Daoguang reign (minor defects) Label: ...Bartholomew...E.C.I....London (cm 80,5 x 33)

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 17.000