Lotto n° 378  | Asta 321

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 600

In asta: 20 mag 2014 ore 15:30

Fodero contenente bacchette e coltello in giada nefrite e argento incrostato Mongolia, sec. XIX il coltello in acciaio con impugnatura in argento, le bacchette d'avorio, con iscrizione. Il cilindro di giada che costituisce il fodero è di colore spinacio con politura brillante. L'argento è sbalzato e cesellato, con incrostazioni in corallo, turchese e lapislazuli (leggeri difetti) Spinach jade and silver scabbard containing knife and ivory chopsticks. The silver, chiseled and embossed with coral, turquoises and lapis lazuli and bearing inscription Houbu Kuanhong (don't be in a hurry to arrive first, the road will get wider). Mongolia, 19th century (minor defects) (cm 38x6x3,5)

Valutazione € 800  - 900

Aggiudicato € 600