Lotto n° 319  | Asta 321

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 2.200

In asta: 20 mag 2014 ore 15:30

Statuetta in bronzo del buddha di lunga vita Amitayus "Da Qing Qianlong Gengyin Nian Jing zao": fatto nell'anno Gengyin sotto Qianlong (difetti e mancanze) Cina, Regno Qianlong (1735-1796), 1770 A bronze figure of the Buddha of longlife Amitayus. China, Qianlong reign, 1770 (defects and losses) (cm 18,5x11,2x9)

Valutazione € 1.500  - 2.000

Aggiudicato € 2.200