Lotto n° 73  | Asta 320

Cesare Tallone ( Savona  1853 - Milano  1919 )

Valutazione € 4.000  - 4.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 15 Aprile 2014 ore 15:30

"Ritratto virile" 1885, olio su tela (cm 72x49.5) Firmato, locato Roma e datato in basso a destra Recante nella parte posteriore un dipinto ad olio su tela firmato A.Mancini in basso a destra. In un'unica cornice, quadro montato su supporto in metallo. Provenienza: Galleria Geri, Roma Esposizioni: Cesare Tallone, mostra postuma, R. Accademia di Belle Arti, Milano, giugno 1921. "Ritratto d'uomo" prop.Felice Bisleri, n.7, sala 1; Mostra delle opere di Tranquillo Cremona e dell'Arte lombarda del suo tempo, Pavia Castello Visconteo, Aprile-giugno 1938, n.catalogo 294; L'identità dell'effigiato. Cesare Tallone e Antonio Mancini: un enigma tra Milano e Roma, Galleria Bolzani, Milano ottobre 2011. Bibliografia: V. Bignami, Cesare Tallone, Mostra Postuma, Milano 1921, Ed. Treves; Enrico Somarè "Cesare Tallone" monografia 1945, Ed. dell'Esame, tav.65 (col titolo Ritratto virile), "Ritratto d'uomo", Milano, Raccolta Bisleri, in elenco pag. 153. *Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo Oil on canvas, 1885 Signed, located in Rome and dated at bottom right. On reverse an oil painting on canvas, signed A. Mancini at bottom right. A single frame mounted on metal support

Valutazione € 4.000  - 4.500

Aggiudicato € 3.000