Lotto n° 291  | Asta 320

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 16 Aprile 2014 ore 15:30

Coppia di panieri ovali in porcellana policroma con pareti traforate. Decoro floreale all'orientale con rialzi in oro. Manici a rametti verdi intrecciati con fiori policromi modellati. Doccia, Ginori, 1770 circa (cm 27x21, h cm 12) (lievi difetti) Un esemplare della stessa forma ma decoro diverso è pubblicato alla tav. LXIV de "Il Museo delle porcellane di Doccia", 1967 Pair of pierced oval baskets. Doccia, Ginori circa 1770 (minor defects)

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 3.000