Lotto n° 142  | Asta 320

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 200

In asta: 16 Aprile 2014 ore 15:30

Tazza con piattino in porcellana policroma costolata e manico "ad osso" Decorazione con figure di uccelli e tacchino, bordi ad onda in rosa, felatura sul piattino, mascherata da un decoro in bruno a fiori sul bordo del retro del piattino Marca di fabbrica in blu (sul piede della tazza la marca è barrata da una linea incussa), Meissen, fine del sec. XVIII (h tazza cm 7, diametro piattino cm 14) Polychrome porcelain cup with saucer. Blue mark of manufacture to base, Meissen late 18th century

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 200