Lotto n° 442  | Asta 317

Ravasco Alfredo ( Genova  1873 - Ghiffa  1958 )

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 5.600

In asta: 12 Dicembre 2013 ore 15:00

Scatola in agata con profili in argento dorato, bordura in smalto 'guillochè' color mattone, chiusura a scatto a motivo floreale, con piccoli corindoni sintetici blu e rossi sfaccettati e cabochon, due smeraldi incisi a foglia e quattro piccole perle. Firmata 'A.Ravasco' sulla fascia interna (tre pietre mancanti)

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 5.600