Lotto n° 344  | Asta 317

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 250

In asta: 12 Dicembre 2013 ore 15:00

Piccola caffettiera in argento da un modello settecentesco con corpo piriforme a scomparti elicoidali su base circolare. Versatoio aderente al collo, coperchio con pomolo a balaustro. Manico in legno a ricciolo. Punzone non identificato e la scritta A. Besnati. Inoltre titolo 800 (h cm 17) (gr. 285 circa) (leggeri difetti)

Valutazione € 300  - 400

Aggiudicato € 250