Lotto n° 264  | Asta 317

Giò Pomodoro (  1930 -  2002 )

Valutazione € 2.700  - 3.500

Aggiudicato € 2.500

In asta: 11 Dicembre 2013 ore 15:00

Giò Pomodoro (  1930 -  2002 )

"Sole produttore 3" 1974 scultura in bronzo, cm 113,5x123x2 Firmato, numerato es.2/50 e datato '74 in basso a sinistra   L'opera, realizzata dalla Arser-Edizioni Arte Contemporanea nel 1974, inizialmente prevista in 50 esemplari fu effettivamente tirata a 10. Le prime opere, allora vendute prima della decisione di ridurre la tiratura, conservano ancora la numerazione a 50 esemplari poi modificata nelle successive.

Valutazione € 2.700  - 3.500

Aggiudicato € 2.500