Lotto n° 225  | Asta 317

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.700

In asta: 11 Dicembre 2013 ore 15:00

"Studio per 'Concetto Spaziale'" 1946 inchiostro e matita su carta, cm 22x28 Firmato e datato '46 in basso a destra   L'opera sarà inclusa nel volume relativo ai disegni del Catalogo Generale delle Opere di Lucio Fontana   L'opera è accompaganta da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Lucio Fontana, Milano in data 1 agosto 1973

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.700