Lotto n° 202  | Asta 317

Alexander Calder ( LAWTON  1898 - NEW YORK  1976 )

Valutazione € 33.000  - 36.000

Aggiudicato € 58.000

In asta: 11 Dicembre 2013 ore 15:00

"Transumance" 1972 gouache su carta, cm 75x110 Firmato e datato 72 in basso a destra. Titolato al retro   Provenienza Galerie Maeght, Parigi   L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciao da Daniel Lelong in data giugno 1974   L'opera è registrata presso gli Archivi della Galerie Maeght, Parigi con il n.12291

Valutazione € 33.000  - 36.000

Aggiudicato € 58.000