Lotto n° 153  | Asta 317

Carla Badiali ( Novedrate  1907 -  1992 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 32.000

In asta: 11 Dicembre 2013 ore 15:00

"Composizione in rosa n.152" 1938 olio su tavola, cm 60x50 Firmato in basso a sinistra   Esposizioni XXIII Biennale Internazione d'Arte di Venezia. Venezia 1942 "Mostra di Manlio Rho" Villa Olmo, Como giugno 1966 "L'altra metà dell'Avanguardia 1910-1940" Palazzo Reale, Milano - Palazzo delle Esposizioni, Roma 14-2-1980 - 8-8-1980 "Andra Halften av Avantgardet 1910-1940" Kulturhuset, Stoccolma febbraio - maggio 1981 "L'Europa dei razionalisti. Pittura scultura architettura negli anni '30" Palazzo Volpi, Como 20 maggio - 27 agosto 1989 "Carla Badiali opere 1933-1943" Como, Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, 1990 ill. in copertina al catalogo "Astrattismo storico italiano: il caso Como" Civico Museo Parisi Valle, Como 20 maggio - 30 settembre 2001   Bibliografia M.Radice "Memorie del primo astrattismo italiano degli anni '30 e '40" Edizioni Pantarei, Lugano 1979 ill. U.Lo Russo "La metà femminile dell'avanguardia novecentesca" La Provincia, Como 1980 ill. L.Caramel "Gli astratti" in "Pittura moderna in Lombardia 1900-1950" Cariplo-Motta Editore, Milano 1983 p.238 ill. a colori M.Di Salvo "Lo spazio armonico" Collegio delle impresi edili ed affini della Provincia di Como, Como 1987 p. 179 ill. a colori E.Fabiani "La primadonna dell'astrattismo italiano" "Arte", Milano Marzo 1990 p.150 ill. a colori L.Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1938 5 p.67 ill. a colori e p.69 ill. a colori a piena pagina

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 32.000