Lotto n° 125  | Asta 317

Emile Gilioli ( PARIGI  1911 -  1977 )

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 2.200

In asta: 11 Dicembre 2013 ore 15:00

"Femme nue assise" 1944 scultura in marmo, cm 34x22x15 Firmata e datata '44 sulla base   Provenienza Galleria Stendhal, Milano   Bibliografia G.Carandente "Gilioli" Edizioni Stendhal, Milano 1980 p.39 ill. "A immagine di donna" Galleria Pieter Coray, Lugano 1983 n.25 ill.   L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato in data 5 maggio 1979 dalla moglie Babet Gilioli

Valutazione € 1.600  - 1.800

Aggiudicato € 2.200