Lotto n° 106  | Asta 316

Valutazione € 30.000  - 35.000

Aggiudicato € 31.000

In asta: 26 Novembre 2013 ore 15:00

Antica collana in platino a motivi ghirlandeschi con perle naturali e diamanti taglio antico: parte centrale di decorazione francese centrata da bella perla di forma ovaloide (mm 8,87 x 9,84 x 8,35) contornata da sette diamanti taglio antico ct 7,56 circa totali, motivi in diamanti taglio antico e a rosa ct 18,00/20,00 circa complessivi e sedici perle naturali a bottone sul retro (mm 4,00/4,50). Epoca: inizio sec. XX circa, punzoni francesi. Peso complessivo perle grani 60,80, peso complessivo della collana gr 76,30. Accompagnata da Certificato CISGEM-Milano n. 81448 del 09.07.2013 attestante che le perle sono naturali di acqua salata ed i diamanti naturali

Valutazione € 30.000  - 35.000

Aggiudicato € 31.000