Lotto n° 81  | Asta 313

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 22 Ottobre 2013 ore 15:30

Credenza- stipo in ciliegio e mogano di struttura architettonica con parte superiore simulante un monetiere con cappello aggettante, frontone ripartito a lesene scanalate, intercalate da medaglioni raffiguranti profili classici e rinascimentali. Colonne binate, parzialmente scanalate poggianti su base a pilastro e capitello corinzio. Ante laterali decorate da pannelli in rame raffiguranti scene classiche, sormontati da arco a tutto sesto, intagliato a dentellature e motivo a ventaglio. Anta centrale decorata da sagome sovrapposte contenenti riserve itagliate a cartiglio e foglie con placche a marmo rosso. Fasce inferiori a cassetti in linea, decorati con placche in marmo rosso e altorilievi in rame sbalzato. Base riccamente intagliata alla maniera rinascimentale, fondo a pannello e quattro gambe anteriori intarsiate terminanti a zampa ferina. Base sagomata a scalare. Stampigliato sugli schienali. Gustav Fredric Quignon. Parigi, ultimo quarto del sec. XIX ( cm 172x194x56 ) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. An Export Licence is available for this lot.

Valutazione € 9.000  - 10.000

Aggiudicato € 8.000